Уважаемые жители многоквартирного дома!

01.03.2018

Ч. 5 ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» предусмотрено, что до 1 июля 2013 года собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов коллективными (общедомовыми) ОДПУ используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных ОДПУ в эксплуатацию. После указанной даты действия по оснащению домов ОДПУ используемых энергетических ресурсов обязаны осуществить Ресурсоснабжающие (или осуществляющие передачу ресурса) организации (ч. 12 ст. 13 ФЗ РФ № 261, п. 38 (1) Постановления Правительства РФ N 491). При этом, обязанность по оплате расходов Ресурсоснабжающих организаций на установку ОДПУ энергетических ресурсов возложена на лиц, не исполнивших в установленный срок обязанности (т.е. собственников помещений). Уведомляем Вас, что на доме силами АО «Ивгортеплоэнерго» был установлен и введен в эксплуатацию ОДПУ тепловой энергии.

В п. 12 ст. 13 ФЗ N 261-ФЗ закреплено, что собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению домов ОДПУ, оплачивают равными долями в течение 5 (пяти) лет с даты установки, расходы Ресурсоснабжающих организаций на установку этих приборов учета, при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку ОДПУ увеличиваются на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки (не более чем в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату начисления процентов).

Т.о., с 01.03.2018 г. Управляющая организация ежемесячно в течение 5 (пяти) (т.е. 60 месяцев) лет будет выставлять плату за установку ОДПУ тепловой энергии, а также проценты за 5 летнюю рассрочку по оплате расходов Ресурсоснабжающей организации.

Размер ежемесячного платежа собственников помещений дома по оплате установки ОДПУ тепловой энергии будет определяться по следующей формуле:

Платеж = Сумма ОДПУ : 60 * %

где:

- Сумма ОДПУ – стоимость установки ОДПУ по документам АО «ИвГТЭ»

- 60 - максимальное количество месяцев рассрочки (12 мес.*5 лет =60 мес.)

- % - проценты за рассрочку исходя из ставки ЦБ РФ на дату начисления

Доводим до Вашего сведения, что Управляющей организацией принимаются все возможные меры по снижению стоимости установки ОДПУ тепловой энергии (в т.ч. в судебном порядке), и в случае достижения положительного результата размер платежей жителей будет соответствующим образом скорректирован.

Одновременно сообщаем, что собственники помещений многоквартирного дома вправе на общем собрании принять решение оплатить расходы по установке ОДПУ единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае принятия такого решения копию Протокола общего собрания необходимо представить в адрес управляющей организации.

← Все новости