Категория получателей льгот по взносам на капремонт может быть расширена

01.03.2018

Ивановская областная Думы приняла постановление о поддержке проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации». В документе речь, в частности, идет о расширении категории получателей льгот по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Напомним, в Ивановской области в соответствии с федеральным законодательством одинокие пенсионеры или супружеские пары, являющиеся собственниками жилья, имеют право на компенсацию взносов на капитальный ремонт. Гражданам, достигшим возраста 70 лет, возмещается 50%, а пожилые люди старше восьмидесяти получают возврат уплаченной суммы в полном объеме.

Согласно новым поправкам регионы будут вправе распространять компенсацию расходов по оплате взноса на капитальный ремонт, в том числе и на собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, проживающих в составе семьи, состоящей не только из неработающих граждан пенсионного возраста, но и неработающих инвалидов I и II группы.

По сообщению председателя комитета регионального парламента по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Фомина, в стране около 172 тысяч потенциальных получателей поддержки. «В федеральном бюджете потребуется ежегодно предусматривать дополнительно порядка 300 млн рублей», – пояснил законодатель. Профильные органы исполнительной власти Ивановской области, по его словам, в настоящее время определяют количество таких семей, проживающих на территории региона, и сумму средств регионального бюджета, которая может потребоваться для выплаты компенсаций.

← Все новости